О музее

Подобно тому, как театр начинается с вешалки, город или село, по моему убеждению, начинается с музея. Именно там видишь, как люди относятся к святая святых – прошлому своего края, к своим далёким и не столь далёким предкам, сколь глубоко у них развито чувство уважения к ним. И если видишь, что люди чтят своих предков, уважают свою историю, можешь быть уверен,  – здесь живёт достойный, счастливый народ.

В 1989 году в рабочем посёлке Шемышейка был открыт районный краеведческий музей. Основатель музея – Николай Павлович Исаев, большой энтузиаст, краевед. После ухода на заслуженный отдых, Николай Павлович не смог оставаться без дела, стал работать в обществе «Знание» и всерьёз стал задумываться над созданием районного краеведческого музея. Обратился к руководству района с предложением об организации музея. Ему пошли навстречу: выделили здание бывшего Госбанка, помогли его отремонтировать. В 1989 году Н.П. Исаев был назначен директором созданного краеведческого музея – филиала Пензенского объединённого краеведческого музея. Работа была нелёгкой. Ездил по всему району, обходил вдоль и поперёк все сёла, побывал почти в каждом доме.

С 2005 года музей является историко-краеведческим отделом Шемышейской районной библиотеки.

Вот уже третий десяток лет музей вбирает в себя предметы старины, большой историко-краеведческий материал. Тот, кто бывал в музее, убедился, что он постепенно становится не только надёжным местом хранения исторической памяти и правды, но и центром воспитания людей на примере истории нашего края, трудовых и боевых традиций народа.

Посмотреть в музее есть на что. И есть чему подивиться. Сразу при входе в музей, налево, раздел «Археология». Взору предстают творения рук человеческих середины II тысячелетия до н.э.: фрагменты сосудов поселения Кулы. Смотришь на них, и веет далёкой-далёкой древностью. А рядом экспонаты из Шемышейского, Усть-Узинского и Армиёвского могильников: наконечники копий, стрел, ножи, топоры, сосуды, украшения и т.д.

Нельзя пройти мимо фрагмента крестьянской избы. Здесь можно увидеть вечную спутницу наших бабушек и прабабушек – прялку, рубель, чугун, ткацкий стан, корыта, ковши и многие другие предметы быта крестьянской семьи XIX – начала XX столетия. Тут же рядом представлена и спутница российского пахаря – соха.

Целый зал музея посвящён Великой Отечественной войне. На первом плане портрет, китель и личные вещи Героя Советского Союза А.Т. Бодряшова. Рядом портрет ещё одного Героя Советского Союза В.С. Агеева. Есть здесь и четыре кавалера ордена Славы: А.С. Чехманов, А.В. Егоркин, П.Н. Тремасов, Н.С. Кудашов, есть и генерал-полковник Г.П. Яшкин, генерал-лейтенант В.М. Лекарев. Тут же прославленные в боях воины-танкисты А.В. Дибин и И.П. Кульдин и мужественные девушки-фронтовички. Из истории уже смотрит на нас уроженец села Синодское лейтенант Василий Большаков, повторивший подвиг Александра Матросова.

Наш музей не пустеет. Ежегодно его посещают несколько тысяч жителей района. Он стал местом проведения исторических экскурсий, уроков мужества, краеведческих конференций, встреч с ветеранами войны и труда, учёными, знатными людьми района. Музей набирает опыт и силу, постепенно становится очагом культуры и нравственности, взращённых на краеведческом материале. Краеведческий музей, как никакое другое учреждение культуры, является уникальным местом и средством патриотического воспитания. В последние годы появились новые формы массовых мероприятий. Хорошо прижились фольклорные праздники, к месту и делу пришлись клуб «Хранитель Шемышейской памяти» и мордовский клуб «Валдо».

Много тёплых слов сказано в адрес музея. Вот несколько высказываний из «Книги отзывов и предложений» музея:

«Как хорошо, что в жизни человека бывают счастливые минуты. Такая минута пережита мною сегодня, во время посещения музея»,

«Очень много нового, интересного узнали о своих земляках, односельчанах, о жизни нашего района в далёком прошлом»,

«Эти знания помогут всем нам стать богаче в духовном отношении и нравственном»,

«Низкий поклон работникам музея, поддерживающим жизнь очага культуры в непростое время»,

«Благодарим всех создателей музея – памятника истории района».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...