4 февраля 2013 10:07
Очередное заседание клуба "Хранитель Шемышейской памяти" было посвящено 70-летию Сталинградской битвы. Присутствовали на нём учащиеся 10 б класса Шемышейской средней школы.
Ребятам рассказывали о земляках-участниках Великой Отечественной войны, защитниках города Сталинграда. Были показаны фрагменты документального фильма "Сталинградская битва", прослушаны фрагменты аудиозаписей выступлений участников Сталинградского сражения М.Э. Елаева и Н.П. Клёчина. Показан видеофрагмент записи выступления защитника города на Волге Н.П. Исаева, звучали стихи и песни о Сталинграде.
Была оформлена выставка "Они защищали Сталинград".

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...