Заседание клуба «Растим патриотов»

22 апреля 2013 08:55

Очередное заседание клуба «Растим патриотов» для учащихся 3-го класса Шемышейской средней школы (классный руководитель И.Г. Надькина) прошло в историко-краеведческом отделе (музее) МБУК «Шемышейская РЦБ». Посвящено оно было топонимике Шемышейского края.

Много интересного узнали дети о происхождении названий сел, рек, гор, оврагов, лугов и т. д. на территории района. Высказывались всевозможные версии и догадки о том, почему они так называются. Все вместе пришли к выводу, что все эти названия нужно беречь, так как их разгадка может пролить дополнительный свет на историю нашего края.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...