Заседание клуба «Растим патриотов»

22 апреля 2013 08:55

Очередное заседание клуба «Растим патриотов» для учащихся 3-го класса Шемышейской средней школы (классный руководитель И.Г. Надькина) прошло в историко-краеведческом отделе (музее) МБУК «Шемышейская РЦБ». Посвящено оно было топонимике Шемышейского края.

Много интересного узнали дети о происхождении названий сел, рек, гор, оврагов, лугов и т. д. на территории района. Высказывались всевозможные версии и догадки о том, почему они так называются. Все вместе пришли к выводу, что все эти названия нужно беречь, так как их разгадка может пролить дополнительный свет на историю нашего края.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...