Работниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

24 июня 2013 10:51

Дню памяти и скорби были посвящены мероприятия, подготовленные работниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» для отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Зелёная поляна» и пришкольного лагеря «Солнышко» Шемышейской средней школы.

Было рассказано о героической борьбе нашего народа против фашизма. Прослушана аудиозапись правительственного сообщения о начале Великой Отечественной войны. Показаны видеофрагменты документальных фильмов о войне и видеозапись выступления участника Великой Отечественной войны Ю.А. Шляхтун. Звучали фронтовые стихи и песни.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.