Работниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

24 июня 2013 10:51

Дню памяти и скорби были посвящены мероприятия, подготовленные работниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» для отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Зелёная поляна» и пришкольного лагеря «Солнышко» Шемышейской средней школы.

Было рассказано о героической борьбе нашего народа против фашизма. Прослушана аудиозапись правительственного сообщения о начале Великой Отечественной войны. Показаны видеофрагменты документальных фильмов о войне и видеозапись выступления участника Великой Отечественной войны Ю.А. Шляхтун. Звучали фронтовые стихи и песни.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...