Работниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

24 июня 2013 10:51

Дню памяти и скорби были посвящены мероприятия, подготовленные работниками историко-краеведческого отдела (музея) МБУК «Шемышейская РЦБ» для отдыхающих детского оздоровительного лагеря «Зелёная поляна» и пришкольного лагеря «Солнышко» Шемышейской средней школы.

Было рассказано о героической борьбе нашего народа против фашизма. Прослушана аудиозапись правительственного сообщения о начале Великой Отечественной войны. Показаны видеофрагменты документальных фильмов о войне и видеозапись выступления участника Великой Отечественной войны Ю.А. Шляхтун. Звучали фронтовые стихи и песни.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...