В музее был проведен час патриотизма "Крылатая гвардия"

2 августа 2013 15:21

2 августа 2013 года в историко-краеведческом отделе (музей) МБУК "Шемышейская РЦБ" был проведен час патриотизма "Крылатая гвардия", посвященный дню Военно-десантных войск. Ведущие мероприятия рассказали об истории ВДВ, о земляках-десантниках, звучали стихи и песни о ВДВ. Выступали десантники нескольких поколений. Была организована выставка "Десантные войска".

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...